加入收藏 网站地图 网站首页    
中国在线 首页
站内搜索
您的位置: 首页 >> 大国兴衰 >> 苏联 >> 正文
苏共历届政治局委员名单
2016-11-8 1:01:00           作者: 综合

  苏共历届政治局委员名单

  俄国共产党(布尔什维克)第八次代表大会(1919年3月)

  政治局委员: 

  列宁(人民委员会主席)  

  加米涅夫(莫斯科苏维埃主席)

  克列斯廷斯基(组织局委员)

  斯大林(组织局委员、人民委员会民族事务人民委员、工农检察人民委员)

  托洛茨基(革命军事委员会主席、人民委员会陆海军人民委员)

    

  俄国共产党(布尔什维克)第九次代表大会(1920年3月至4月)

  政治局委员:上届5人全部留任

  列宁(人民委员会主席)

  加米涅夫(莫斯科苏维埃主席)

  克列斯廷斯基(组织局委员、书记处书记)

  斯大林(组织局委员、人民委员会民族事务人民委员、工农检察人民委员)  

  托洛茨基(革命军事委员会主席、人民委员会陆海军人民委员)

  俄国共产党(布尔什维克)第十次代表大会(1921年3月)

  政治局委员:上届5人除克列斯廷斯基全部留任,政治局候补委员季诺维也夫接替克列斯廷斯基政治局委员职务

  列宁(人民委员会主席)  

  托洛茨基(革命军事委员会主席、人民委员会陆海军人民委员)

  季诺维也夫(共产国际执行委员会主席)新任

  斯大林(组织局委员、人民委员会民族事务人民委员、工农检察人民委员)

  加米涅夫(莫斯科苏维埃主席)

  俄国共产党(布尔什维克)第十一次代表大会(1922年3月至4月)

  政治局委员:上届5人全部留任,增补3人

  列宁(人民委员会主席)

  斯大林(组织局委员、中央总书记、人民委员会民族事务人民委员) 

  季诺维也夫(共产国际执行委员会主席)

  加米涅夫(人民委员会副主席、劳动国防委员会副主席)

  布哈林(《真理报》编辑)新任

  李可夫(组织局委员、最高国民经济委员会主席、人民委员会副主席、劳动与国防委员会副主席)新任

  托姆斯基(组织局委员、全苏工会中央理事会主席)新任

  托洛茨基(革命军事委员会主席、人民委员会陆海军人民委员)

  俄国共产党(布尔什维克)第十二次代表大会(1923年4月)

  政治局委员: 上届8人除布哈林降为政治局候补委员外全部留任

  列宁(人民委员会主席,1924年1月21日去世)

  托洛茨基(组织局委员、革命军事委员会主席、人民委员会陆海军人民委员)

  季诺维也夫(组织局委员、共产国际执行委员会主席)   

  斯大林(组织局委员、中央总书记、人民委员会民族事务人民委员,1923年7月起专任组织局委员、中央总书记)

  加米涅夫(人民委员会副主席、劳动国防委员会副主席,1924年1月任劳动国防委员会主席)

  李可夫(组织局委员、最高国民经济委员会主席、人民委员会副主席、劳动与国防委员会副主席,1924年1月任人民委员会主席)

  托姆斯基(组织局委员、全苏工会中央理事会主席)

  俄国共产党(布尔什维克)第十三次代表大会(1924年5月)

  政治局委员:上届7人除列宁去世外全部留任,布哈林重新入选政治局

  布哈林(《真理报》编辑)新任

  季诺维也夫(共产国际执行委员会主席)  

  加米涅夫(劳动国防委员会主席)

  李可夫(人民委员会主席)

  斯大林(组织局委员、中央总书记)  

  托姆斯基(全苏工会中央理事会主席)

  托洛茨基(革命军事委员会主席、人民委员会陆海军人民委员,1925年1月改任电气技术发展局局长兼工业与技术委员会主席,1925年5月改任租让委员会主席,后任电力技术管理局局长和工业科学技术院院长)

  全联盟共产党(布尔什维克)第十四次代表大会(1925年12月)

  政治局委员:上届7人除加米涅夫降为政治局候补委员外全部留任,新增3人

  斯大林(组织局委员、中央总书记)

  季诺维也夫(共产国际执行委员会主席,1926年7月撤职)

  布哈林(《真理报》编辑)

  李可夫(人民委员会主席)

  托姆斯基(全苏工会中央理事会主席) 

  托洛茨基(电力技术管理局局长、工业科学技术院院长,1926年10月撤职) 

  莫洛托夫(组织局委员、书记处书记)新任

  伏罗希洛夫(革命军事委员会主席、人民委员会陆海军人民委员)新任

  加里宁(苏联中央执行委员会主席)新任

  全联盟共产党(布尔什维克)第十五次代表大会(l927年12月)

  政治局委员:上届9人除季诺维也夫、托洛茨基届中被撤职外全部留任,新增2人

  斯大林(组织局委员、中央总书记) 

  莫洛托夫(组织局委员、书记处书记、莫斯科市委书记)

  加里宁 (苏联中央执行委员会主席)

  伏罗希洛夫(革命军事委员会主席、人民委员会陆海军人民委员)

  布哈林(《真理报》编辑,1929年11月撤职)

  古比雪夫(最高国民经济委员会主席)新任

  李可夫(人民委员会主席)

  鲁祖塔克(人民委员会副主席)新任

  托姆斯基(全苏工会中央理事会主席) 

  全联盟共产党(布尔什维克)第十六次代表大会(1930年6月)

  政治局委员:上届9人除布哈林届中被撤职外,托姆斯基在十六大上未连任外全部留任,新增3人

  斯大林(组织局委员、中央总书记) 

  莫洛托夫(组织局委员、书记处书记,1930年12月后免去组织局委员、书记处书记,专任人民委员会主席)

  加里宁 (苏联中央执行委员会主席)

  伏罗希洛夫(革命军事委员会主席、人民委员会陆海军人民委员)

  卡冈诺维奇(组织局委员、书记处书记、莫斯科市委第一书记)新任

  柯西奥尔(乌克兰党中央第一书记)新任

  基洛夫(列宁格勒州委第一书记)新任

  古比雪夫(国家计委主席)

  鲁祖塔克(人民委员会副主席)1932年2月撤职

  李可夫(人民委员会主席,1930年12月撤职)

  奥尔忠尼启则(最高国民经济委员会主席,1932年改任人民委员会重工业人民委员)1930年12月接替李可夫政治局委员职务

  安德烈耶夫(人民委员会副主席兼交通运输人民委员)1932年2月接替鲁祖塔克政治局委员职务

  全联盟共产党(布尔什维克)第十七次代表大会(1934年1月)

  政治局委员:上届12人(包括届中增补2人)除李可夫、鲁祖塔克届中被撤职外全部留任

  斯大林(组织局委员、中央总书记) 

  莫洛托夫(人民委员会主席)

  卡冈诺维奇(组织局委员、书记处书记、莫斯科市委第一书记,

   1935年改任组织局委员、书记处书记、人民委员会交通运输人民委员,后又兼任重工业人民委员兼燃料工业人民委员,1938年晋升人民委员会副主席)

  伏罗希洛夫(国防人民委员)

  加里宁 (苏联中央执行委员会主席)

  奥尔忠尼启则(人民委员会重工业人民委员)1937年2月自杀

  古比雪夫(组织局委员、人民委员会第一副主席兼国家计委主席,1935年1月逝世)

  基洛夫(组织局委员、书记处书记、列宁格勒省委书记,1934年12月遇刺身亡)

  安德烈耶夫(人民委员会副主席兼交通运输人民委员,1935年2月改任组织局委员、书记处书记)

  柯西奥尔(乌克兰党中央第一书记)1938年5月撤职

  米高扬(人民委员会内外贸易人民委员)新任,1935年2月增补为政治局委员

  楚巴尔(人民委员会副主席)新任,1935年2月增补为政治局委员

    

  苏共历届政治局委员名单

  全联盟共产党(布尔什维克)第十八次代表大会(1939年3月)

  政治局委员:上届12人(包括届中增补2人)除基洛夫、古比雪夫、奥尔忠尼启则届中去世,柯西奥尔届中被撤职、楚巴尔未在十八大上连任外外全部留任,新任2人

  斯大林(组织局委员、中央总书记、1941年兼任人民委员会主席、1946年兼任部长会议主席)

  赫鲁晓夫(乌克兰党中央第一书记,1949年12月改任书记处书记兼莫斯科市委第一书记)新任

  安德烈耶夫(组织局委员、书记处书记、联共(布)中央监察委员会主席;

   1943—1946年兼任人民委员会农业人民委员。1946—1953年兼任部长会议副主席兼集体农庄事务委员会主席)

  伏罗希洛夫(国防人民委员,1941年任西北方向总指挥部司令、西北方面军总司令、列宁格勒前线司令,1942年任游击队总司令,

   1945年任盟国对匈牙利管制委员会主席,1947年任部长会议副主席兼文化局局长)

  日丹诺夫(组织局委员、书记处书记、列宁格勒州和市委书记,1946年改任组织局委员、书记处书记、苏联最高苏维埃联盟院主席)新任,1948年8月去世

  卡冈诺维奇(组织局委员、人民委员会副主席、部长会议副主席)

  加里宁 (最高苏维埃主席团主席)1946年6月去世

  米高扬(人民委员会内外贸易人民委员,1946年起任部长会议副主席)

  莫洛托夫(人民委员会主席,1941年后改任人民委员会第一副主席兼外交人民委员)

  贝利亚(部长会议副主席、内务部部长)新任,1946年3月增补为政治局委员

  马林科夫(组织局委员、书记处书记、部长会议副主席)1946年3月增补为政治局委员

  沃兹涅先斯基(部长会议副主席、国家计委主席)新任,1947年2月增补为政治局委员,1949年3月免去

  布尔加宁(部长会议副主席、武装力量部部长)新任,组织局委员,1948年2月增补为政治局委员

  柯西金(部长会议副主席、财政部长)新任,1948年9月增补为政治局委员

  全联盟共产党(布尔什维克)第十九次代表大会(1952年10月)

  苏共第十九次代表大会撤销了政治局、组织局的设置,改设主席团(25人)、主席团执行局(9人)和五人小组

  主席团执行局成员

  斯大林(中央总书记、部长会议主席、五人小组成员,1953年3月5日去世)

  贝利亚(部长会议副主席、五人小组成员,1953年3月任部长会议第一副主席兼内务部长)1953年6月撤职

  布尔加宁(部长会议副主席、五人小组成员,,1953年3月任部长会议第一副主席兼国防部长,1955年2月后任部长会议主席)

  伏罗希洛夫(苏联最高苏维埃主席团主席)

  卡冈诺维奇(部长会议第一副主席)

  马林科夫(书记处书记、部长会议副主席、五人小组成员,1953年6月后任部长会议主席,1955年2月改任部长会议副主席、电站部部长)

  别尔乌辛(部长会议副主席,1955年起任部长会议第一副主席)

  萨布罗夫(部长会议副主席、国家计划委员会主席)

  赫鲁晓夫(书记处书记兼莫斯科市委第一书记、五人小组成员,1953年当选苏共中央第一书记)

   1953年3月斯大林去世后,设立中央委员主席团(10人)取代中央委员的两个机构——主席团和主席团执行局

   1953年3月主席团成员除了原来主席团执行局8人外,还增加以下2人

  莫洛托夫(部长会议第一副主席兼外交部长)

  米高扬(部长会议副主席兼贸易部长)

   1955年7月又增补以下两人

  基里琴科(乌克兰党委第一书记)

  苏斯洛夫(书记处书记)

  苏联共产党第二十次代表大会(1956年2月)

  主席团成员:除贝利亚届中被枪决外,二十大留任上届主席团全部11名成员(包括增补的2人)

  赫鲁晓夫(苏共中央第一书记,1958年任苏共中央第一书记兼部长会议主席)

  布尔加宁(部长会议主席)1958年9月免去

  伏罗希洛夫(苏联最高苏维埃主席团主席)1960年7月免去

  卡冈诺维奇(部长会议副主席、建筑材料工业部部长)1957年6月撤职

  马林科夫(部长会议副主席、电站部部长)1957年6月撤职

  米高扬(部长会议副主席、贸易部部长)

  莫洛托夫(部长会议副主席、国家监察部部长)1957年6月撤职

  别尔乌辛(部长会议副主席、中

首页上一页1234下一页尾页
责任编辑: Azure 文章来源: 中国在线
免责申明】 【打印文章
 相关文章:
[更 多]
 
最新新闻
苏共历届政治局委员名单
面包会有的,一切都会有的——苏共的
特权阶层的兴起与苏共的败亡
有关前苏联的几个谎言,这才是真历史
苏联70年腐败史
苏联最后的特供商店
万元神机:保时捷版华为Mate 9惊艳亮
摄影技巧 | 10个广角定焦小技巧,你g
热门TOP
英国公布下一代26型护卫舰方案 外
速保存!歼-20高清大图来袭!
空军版直10K亮相珠海 助中国空中突
“辽宁舰”会像“库兹涅佐夫”一样
故宫博物院将在北部新建北院区 已
天宫用“自拍神器”发回首张太空合
韩国一旦拥核将会怎样? 后果严重
组图:DDG1000朱姆沃尔特级驱逐舰
     
精彩推荐

苏联最后的特供商店

英国公布下一代26型护卫舰方案

  
| 关于我们 | 广告服务 | 免责申明 | 网站地图 |
·主办: 中国在线 网络信息中心 旌华传媒
·官方门户: 中国在线 CNOLO China Online official website
·信箱: cn1n@163.com
·网址: www.cn1n.com   For more information , Please visit our website
·版权所有: 中国在线 网络信息中心 (C) 2005 - 2016
·备案许可: 鄂ICP备15005328号
WWW。CNN。OOO